Зеленского попросили ввести уголовную ответственность за принудительную вакцинацию

Украинцы призвали главу государства обеспечить гражданам право решать по своему усмотрению, необходимо им прививаться или нет.

Петицию с соответствующим требованием – уголовную ответственность в виде наказания лишение свободы на срок от 3 до 5 лет – разместили на официальном ресурсе в разделе петиций к президенту petition.president.gov.ua.

В петиции уточняется, что к понятию «принудительная вакцинация» необходимо приравнять угрозы увольнения и \ или недопуска к работе.

Там же изложены мотивы такого обращения, прежде всего, некомпетентность медицинской системы Украины. В частности, указывается, что перед вакцинацией не проводится обследование – не определяется наличие хронических и других заболеваний. В петиции также содержатся жалобы на непредсказуемость побочных эффектов прививок.

Президента также просят обязать правительство брать на себя ответственность за каждую вакциновану лицо и компенсировать материально и в виде медицинской помощи любые изменения физического состояния и здоровья которые могли бы быть, хотя бы теоретически вызванные вакциной в течение 5 лет с даты вакцинации.

Петицию разместили 12 августа 2021 года, и за это время ее поддержали 6 820 человек (необходимо собрать 25 тысяч голосов). Сбор подписей будет продолжаться еще два месяца.