Уровни антител выше после Moderna, чем после Pfizer

Новый сравнительный анализ эффективности ковидных мРНК-вакцин показал, что препарат Moderna индуцирует более высокие уровни антител, чем аналогичная вакцина от Pfizer/BioNTech.

Препараты сравнивались на выборке медицинских работников из Бельгии. В совокупности в этом исследовании оценивался гуморальный иммунный ответ на прививку у 688 человек, иммунизированных препаратом Moderna, и 959 – Pfizer.

Moderna генерировала титры нейтрализующих антител с показателем 2881 единиц на 1 миллилитр, в то время как уровни Pfizer составляли 1108 единиц на 1 миллилитр. У участников, ранее перенесших COVID-19, были обнаружены более высокие показатели антител — в среднем 3836 единиц на миллилитр после Moderna и 1444 единиц на миллилитр после Pfizer.

Во всех возрастных группах у людей, ранее не болевших коронавирусом и вакцинированных Moderna, был обнаружен более высокий уровень антител, чем у тех, кто прошел иммунизацию Pfizer. Самые высокие титры наблюдались у участников в возрасте 35 лет и младше.

Исследователи заявили, что причина, вероятно, заключается в том, что Moderna имела более высокое содержание мРНК — 100 мкг против 30 мкг у Pfizer, а также более длительный интервал между дозами — четыре недели против трех недель для Pfizer.

В дальнейшем ученые собираются выяснить, насколько выявленная разница в уровне антител может влиять на эффективность вакцины и длительность ее защиты. Также предстоит понять, является ли Moderna более подходящим вариантом для людей с ослабленным иммунитетом, у которых ответная реакция на иммунизацию бывает слабо выраженной.