Таинственная лихорадка убивает детей в Индии

Таинственная лихорадка убивает детей в Индии

Еще 12 детей скончались от «таинственной лихорадки» в Фирозабадском регионе за последние 24 часа.

Об этом сообщили в воскресенье представители департамента здравоохранения региона. В совокупности вирусная лихорадка, охватившая некоторые области западного штата Уттар-Прадеш, унесла 68 жизней, в том числе 40 детей, за последнюю неделю. Также несколько случаев вирусной лихорадки было зарегистрировано и в восточной части штата.

Большинство из пострадавших жаловались на неспецифические симптомы – высокую температуру и обезвоживание, врачи также отмечали у них резкую тромбоцитопению (снижение количества тромбоцитов). У ряда пациентов (более 50%) отмечались проявления, напоминающие лихорадку денге, и они скончались во время лечения. Выжившим же пациентам потребовалось не менее двух недель на выздоровление.

«Двенадцать детей умерли от вирусной лихорадки за последние 24 часа. Точная причина инфекции изучается», — прокомментировала главный врач Фирозабадского района доктор Нита Кульшреста. По словам ее коллег, ни один из таких случаев не связан с коронавирусной инфекцией, как это случалось раньше при вспышке мукормикоза.

В то время как главный медицинский суперинтендант (CMS) Медицинского колледжа Фирозабада, доктор Хансрадж Сингх, заявил, что они увеличивают количество коек для больных неизвестной инфекцией, и на данный момент пациенты с вирусной лихорадкой принимаются в «ковидные» палаты.

Похожие материалы