Пока акции Novavax падают, Moderna обдумывает, во что вложить лишние деньги

Не каждому производителю ковидных вакцин везет так, как американской Moderna, которая даже уже назвала области, представляющие интерес для поглощения.

Например, ее «соотечественница» Novavax далеко не так удачлива: пока Moderna, анонсировав на днях свои финансовые результаты за второй квартал, размышляла о том, на что потратить непредвиденные доходы от вакцины Spikevax, Novavax сокрушалась над отсрочкой экстренного утверждения своей вакцины в США.

Разработчику из Мэриленда пришлось отложить подачу заявки на использование NVX-CoV2373 в чрезвычайных ситуациях еще на три месяца. Это сразу же отразилось на стоимости акций компании, которая снизилась на 15%.

Moderna, напротив, сейчас очень богата – ее сверхприбыль оценивается в размере 12 миллиардов долларов. А это значит, что быстро растущая биотехнологическая компания вскоре приобретет новую перспективную разработку. Среди самых интересных в плане M&A направлений Moderna указала технологии нуклеиновых кислот, генную терапию и редактирование генома.

В качестве потенциальных целей Moderna названы такие игроки биотехнологического рынка, как Crispr Therapeutics, Precision Biosciences, Verve Therapeutics, Editas, Beam Therapeutics и Intellia.