Британские фармкомпании оштрафованы за махинации с гидрокортизоном

Британские фармкомпании оштрафованы за махинации с гидрокортизоном

Auden McKenzie и Accord UK заплатят за манипуляции ценами на гидрокортизон £260 миллионов.

После расследования, которое выявило завышение цен на пероральные препараты гидрокортизона в течение десяти лет, антимонопольный комитет Великобритании оштрафовал две фармацевтические компании на общую сумму более £260 миллионов.

В дополнение к штрафам служба здравоохранения Великобритании может потребовать от компаний возмещения ущерба в суде.

Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) обнаружило, что Auden McKenzie и Accord UK воспользовались своим положением единственных поставщиков таблетированных форм гидрокортизона и завысило стоимость этих препаратов более чем на 10 000% (по сравнению с 2008 годом).

Кроме того, эти фармацевтические компании платили конкурентам Waymade и Advanz Pharma взятки, чтобы те оставались вне рынка. «Auden Mckenzie, злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке, переводил компании Waymade ежемесячные платежи, чтобы та не выводила на рынок свой продукт, который мог бы конкурировать с ее гидрокортизоном», — выявило в процессе расследования CMA. Позже аналогичная история вскрылась и с компанией Advanz Pharma.

Таким образом преступный дуэт сохранял за собой абсолютную монополию годами. «Это, без сомнения, одно из самых серьезных нарушений, которые мы обнаружили за последние годы. Действия этих компаний обходятся британскому минздраву, а значит и налогоплательщикам, в сотни миллионов фунтов стерлингов», — заявил глава CMA Андреа Коселли.

Advanz Pharma и Waymade тоже не избежали наказания и были оштрафованы на £43 миллиона и £2,5 миллиона соответственно.