Novartis затеяла патентный спор с Roche

Novartis затеяла патентный спор с Roche

Novartis утверждает, что Roche «несправедливо обогатилась» за их счет.

Novartis заявляет, что переплатила Genentech Roche Group почти 210 миллионов долларов в рамках лицензионной сделки – и теперь намерена вернуть свои деньги.

Швейцарский фармгигант обвиняет своего конкурента-соотечественника в присвоении лишних комиссионных сборов, которые выплачивались по условиям 16-летнего лицензионного соглашения об использовании интеллектуальной собственности.

Судебный спор, инициированный Novartis в суде штата Калифорния, но недавно переданный в федеральный суд, начался как следствие лицензионного соглашения датированного 2005 годом. По ее условиям, американской компании Chiron Corporation надлежало выплатить американскому подразделению Roche Genentech отчисления за использования патентов на несколько антител.

Год спустя Chiron Corporation приобрела Novartis, после чего на основе тех антител были разработаны несколько успешных коммерческих продуктов, в частности препараты Ilaris и Cosentyx.

В 2006 году Novartis честно продолжила выплаты за использование прав на эти продукты, но последствии обнаружила, что по ошибке переплатила Genentech за эти патенты. В связи с этим Novartis требует, чтобы «дочка» Roche вернула им 210 миллионов долларов США. Примечательно, что истец настаивает на том, что Genentech знала или, по крайней мере, должна была знать, что Novartis все время им переплачивала.