Антиретровирусный препарат снижает тяжесть течения COVID-19 у пациентов с хроническим гепатитом B

Антиретровирусный препарат снижает тяжесть течения COVID-19 у пациентов с хроническим гепатитом B

Согласно данным, представленным испанскими учеными на Digital International Liver Conference, тенофовир снижает тяжесть инфекции COVID-19 среди пациентов с хроническим гепатитом B.

«Наши результаты показывают, что тенофовир обладает защитным эффектом при COVID-19 у пациентов с хроническим гепатитом В», — сообщают сотрудники из университетской клиники Рамон-и-Кахаль при университете Алькалы в Мадриде, которые еще в первой половине 2020 года отметили, что пациенты с ВИЧ, получавшие антиретровирусные препараты, включая тенофовир, реже болели другими инфекциями, а также менее тяжело болели COVID-19.

После этого они проанализировали тяжесть и частоту COVID-19 в выборке из пациентов с хроническим гепатитом B, получающих тенофовир или энтекавир, и сравнили влияние этих противовирусных препаратов на сопутствующие заболевания у участников.

Согласно результатам исследования, пациенты, получавшие энтекавир, чаще страдали

  • ожирением (22% против 9%),
  • диабетом (32% против 12%),
  • кардиопатией (14% против 3%)
  • и артериальной гипертензией (44% против 12%).

по сравнению с пациентами, получавшими тенофовир. Кроме того, хотя заболеваемость COVID-19 была одинаковой в обеих группах лечения, пациенты, получавшие энтекавир, чаще переносили COVID-19 тяжелее (36% против 6%) и нуждались в медицинской помощи, в том числе искусственной вентиляции легких (10% против 2%), что привело к более высокому уровню смертности (10% против 1%).