Исследование Novavax: одновременное введение прививок от гриппа и COVID-19 безопасно

Исследование Novavax: одновременное введение прививок от гриппа и COVID-19 безопасно

Обычно ответы на вопрос о том, как новая вакцина может взаимодействовать с уже существующими на рынке вакцинами, изучается до того, как продукт будет разрешен к использованию. Однако в случае COVID-19 компаниям делают исключение.

Компания Novavax спонсировала первое в своем роде исследование, проверяющее, как организм человека реагирует на одновременное введение вакцин от ковида и гриппа. По словам авторов, серьезных проблем с безопасностью, связанных с «двойной» вакцинацией, обнаружено не было.

Однако помимо вопросов безопасности, необходимо было также понять, изменяет ли одна вакцина иммуногенность (эффективность) другой.

В целом вакцина NVX-CoV2373 (Novavax) продемонстрировала в плацебо-контролируемом исследовании 3 фазы эффективность, равную 89,8%. Однако когда небольшой группе из того же исследования (431 доброволец) ввели дополнительно вакцину от гриппа, эффективность NVX-CoV2373 несколько снизилась до 87,5%.

Интересно также то, что выработка антител к «шиповому» белку вакцины от COVID-19 у этой выборки участников была менее устойчивой, хотя совместное использование двух вакцин не изменило иммунный ответ на вакцину против гриппа.

Также в группе совместного введения чаще встречались некоторые нежелательные явления. Например, о болезненности места инъекции сообщили 70% против 58% у тех, кто получил только одну NVX-CoV2373. То же самое относится к боли в месте инъекции: 40% против 29%; утомляемость, 28% против 19%; мышечная боль — 28% против 21%.

Исследование, которое финансировалось Novavax, в основном проводилось среди взрослых в возрасте от 18 до 64 лет, поэтому нет уверенности в том, что как на двойную вакцинацию отреагируют люди старше 65 лет.