Геморрой: ОТС-препараты для уменьшения выраженности симптомов

Шеф-редактор thePharmaMedia

Жалобы на обострение геморроя — возможно, именно тот случай, когда в рекомендации первостольника по выбору лекарственных средств акцент следует сделать не только на средства скорой помощи, но и на препараты допродажи.

Есть заболевания, о которых говорить не принято, даже в кругу друзей, и к ним относится геморрой. Хотя, казалось бы, чего стыдиться, ведь это заболевание, как правило, связано с длительной сидячей или тяжелой физической работой, а также с недостаточной физической активностью (гиподинамией). Эти погрешности присущи жизни большинства современных людей, и наверное, этим отчасти объясняется распространенность геморроя.

В фокусе – симптомы

Геморрой — это последствие застойных явлений в области малого таза и прямой кишки: продолжительная неподвижность или чрезмерная нагрузка приводят к застою крови со всеми вытекающими последствиями.

Симптомы геморроя трудно игнорировать:

  • дискомфорт, боль, зуд в области заднего прохода;
  • слизистые выделения;
  • кровотечения (в основном при дефекации);
  • выпадение геморроидальных узлов (по мере прогрессирования болезни).

Симптоматическое лечение геморроя: первая линия

Фармацевт может посоветовать различные классы и формы ОТС-средств. Для лечения обострений и устранения застойных явлений используют такие местные препараты, как «Анузол», «Гепатромбин Г», «Прокто-Гливенол». Все они оказывают комплексное действие: обезболивают, снимают воспаление и дискомфортные симптомы в области прямой кишки. В большинстве случаев местные средства быстро купируют весь спектр острых проявлений геморроя.

Чтобы предотвратить обострение геморроя, рекомендуется применять пероральные венотонизирующие/ангиопротекторные препараты: «Диосмин», «Эскузан», «Детралекс», «Троксерутин» и т. п.

То есть ОТС-сопровождение геморроя базируется на средствах той группы, что используется и при другой застойной патологии – варикозе. Но при назначении препаратов для лечения геморроя специалисты нередко упускают из виду одно важное проявление заболевания, являющееся в то же время его кофактором, — хронические запоры (констипации): это не только распространенное состояние, сопутствующее геморрою, но и одна из его причин.

Запоры эпизодические, а тем более хронические — кофактор геморроя, усугубляющий его течение.

На самом деле геморрой без запоров — практически исключительное явление. Зато почти у всех пациентов с жалобами на длительные констипации в итоге отмечается тенденция к возникновению проблем с прямой кишкой, поэтому хронические запоры относят к числу факторов, предрасполагающих к развитию этого заболевания. К тому же они усугубляют существующий геморрой — ускоряют возникновение его симптомов и утяжеляют их, повышают частоту обострений.

Проявления, характерные для геморроя, отмечаются у пациентов, как правило, после периода затрудненного стула, причем одна из основных жалоб — собственно, проблемы с опорожнением кишечника.

Таким образом, запор и геморрой — пожалуй, наиболее неудачное, но в то же время весьма распространенное сочетание, с которым сталкиваются в своей практике проктологи. Определить, что первично, а что вторично, зачастую не удается даже опытным специалистам. Впрочем, это не является задачей первостепенной важности — к лечению нужно подходить комплексно. И устранять запоры у пациентов с геморроем критически необходимо, независимо от «первичности» проблемы: это помогает держать заболевание под контролем и не допускать его обострений и прогрессирования.

Лечение геморроя: послабление симптомов

В любом случае рекомендована немедикаментозная профилактика запоров — пересмотр рациона с последующей коррекцией в сторону повышения содержания клетчатки и потребления жидкости, а также физическая активность. К сожалению, подобных мер оказывается недостаточно: хронические констипации (запоры) отличаются упорным течением, поэтому чаще всего необходим прием специальных средств.

Надежного устранения симптомов геморроя добиться очень сложно, иногда по одной причине: не нивелируется один из его основных патогенетических факторов — запоры. На первый план выходят слабительные. Что посоветовать?

Растительные препараты этой группы, содержащие антрагликозиды, минеральные (осмотические) средства, а также «синтетика» (производные дифенилметана и др.) отличаются дешевизной и пользуются популярностью «в народе». Но, увы, это их единственное достоинство: любые слабительные раздражают слизистую оболочку кишечника и имеют массу других побочных реакций, поэтому пригодны лишь для краткосрочного применения, то есть при эпизодических запорах.

Что касается лечения хронических запоров (констипаций), то важно подобрать средство с идеальным профилем безопасности. Тренд современной медицины — так называемые полисахариды: на основе лактулозы, а также морской капусты (слоевища ламинарии) или семян подорожника. Такие средства оказывают гиперосмотическое слабительное действие, увеличивая объем кишечного содержимого и стимулируя перистальтику. Эти препараты принято еще называть пребиотиками: считается, что они создают в кишечнике благоприятную для размножения пробиотических («дружественных») бактерий среду — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Список противопоказаний у таких средств в разы короче, наиболее строгое — лактулозу нельзя принимать больным с острыми воспалительными заболеваниями кишечника. Впрочем, всегда стоит сделать ремарку, что любыми слабительными не стоит пользоваться длительное время. Как только работа кишечника отрегулируется, их прием следует отменить.

Геморрой: облегчение по правилам

Рекомендуя посетителю что-либо из слабительных средств, напомните ему правила применения препаратов для симптоматического лечения запоров.

  • Слабительные средства лучше использовать натощак.
  • При приеме слабительных, работающих как наполнители, необходимо выпивать не менее 1,5 л жидкости в сутки.
  • Такие препараты оказывают слабительный эффект через несколько часов после приема, поэтому не следует в нетерпении увеличивать дозу.