«Комплексные числа»: новая математика цен

С 1 октября 2012 года в компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» вступил в силу новый прайс-лист. В него включен не только полный перечень услуг компании, но и предусмотрены весьма существенные (и даже, только на первый взгляд, нелогичные) скидки. 

С 1 октября 2012 года в компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» вступил в силу новый прайс-лист. В него включен не только полный перечень услуг компании, но и предусмотрены весьма существенные (и даже, только на первый взгляд, нелогичные) скидки.

Рекрутинговый рынок, как и любой другой, постоянно меняется. В первую очередь это касается потребностей и запросов со стороны наших клиентов. Если в 2003 году (когда мы только открыли компанию «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»), достаточно было специализации и знания фармацевтического рынка, то на сегодня этого уже очень мало. На данный момент потребность фармкомпаний в специализированном рекрутинговом сервисе уже практически полностью удовлетворена (кроме нас, на рынке Украины сейчас работает несколько агентств, специализирующихся на обслуживании фармацевтических и медицинских компаний). Поэтому на первый план выходят другие запросы клиентов. Как показали наши исследования, наиболее востребованными и одновременно наиболее неудовлетворенными потребностями на фармацевтическом рынке Украины являются: скорость закрытия вакансий (что вполне логично) и наличие полного пакета услуг, предоставляемых одним агентством (подробнее читайте в статье «Идеальное рекрутинговое агентство: мечты и украинские реалии» в №12 «Фарма Персонал Review»).

Каких именно услуг:

  • Собственно рекрутинг;
  • Оценка персонала;
  • Аналитика (обзоры) рынка;
  • Кадровый аутсорсинг.

Почему это важно? Сегодня операторам рынка крайне тяжело получить все необходимое из одних рук — за каждой из услуг приходится обращаться в отдельную организацию. А это всегда не только занимает много времени, но и требует определенных материальных затрат. Чтобы облегчить нашим клиентам доступ к полному спектру услуг, мы ввели систему существенных скидок. Сейчас наш прайс-лист в общих чертах выглядит так:

Услуга Базовая стоимость +1 услуга (из списка) + 2 услуги (из списка) + 3 услуги (из списка)
Рекрутинг 25% от годовой зарплаты специалиста гросс Скидка 10% на обе услуги Скидка 15% на все три услуги Скидка 20% на все четыре услуги
Оценка DISC — $60-140 Мотиваторы — $90 Компетенции — $170 Trimetrix — $280 Оценка EQ — $80 Оценка навыков продаж SSI — $90
Обзоры Зарплаты — $1200 Штаты — $600 Орг. взнос участника — $150
Аутсорсинг 9%-ная комиссия
Дополнительные скидки на рекрутинг Предоплата (или эксклюзив в течение 3-4 недель) скидка 5%
За количество закрытых вакансий — каждая последующая вакансия после 3-х закрытых в течение 1 года скидка 5 %
При закрытии вакансии кандидатом от «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» бесплатная оценка 1 кандидата

Инструменты безошибочности

Рекрутинг — это процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов:

  1. анализ рынка специалистов;
  2. поиск кандидатов;
  3. отбор лучших;
  4. адаптация новых сотрудников.

При получении каждой новой вакансии консультант-рекрутер агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» может получить от отдела аналитики достоверную рыночною информацию о зарплатах сотрудников на искомой позиции в Украине, о том, что входит в компенсационный пакет, о тенденциях на рынке труда в данной категории специалистов. Также для объективности отбора лучших кандидатов консультант агентства может использовать инструментальные методы оценки (тесты) компании Success Insights, дистрибьютором которой является агентство «ФАРМА ПЕРСОНАЛ». Когда же найденный сотрудник выходит на испытательный срок, его можно на это время оформить в штат агентства (аутстаффинг), что позволит компании избежать юридических и финансовых рисков, связанных с ранним уходом сотрудника либо его увольнением в случае непрохождения испытательного срока.

Как можно увидеть из приведенных примеров, использование дополнительных сервисов в ходе рекрутингового проекта позволяет серьезно снизить вероятность ошибок при подборе персонала. И, соответственно, увеличить качество всего рекрутингового процесса. И этого лишены клиенты агентств, которые занимаются только рекрутингом, не предоставляя дополнительных вышеописанных кадровых опций. А поскольку фармкомпаниям на современном уровне развития кадрового сервиса все эти услуги необходимы, им приходится обращаться в разные агентства. А это, еще раз повторюсь — сложно, долго и дорого!

Подробнее о цене

Уникальной особенностью нового прайс-листа компании является снижение общей стоимости рекрутингового сервиса при дополнительном использовании каждой новой кадровой услуги. Давайте рассмотрим конкретный пример расчета стоимости услуг по новому прайс-листу (исходя из зарплаты сотрудника 10 тыс. грн. гросс):

Вариант Услуга Базовая стоимость Расчет (грн) Скидка Итоговая стоимость
1 Только рекрутинг 25% от годовой зарплаты 10 000х3=30 000 0 30 000 грн
2 Обзор зарплат, оргвзнос
+ рекрутинг
+ оценка 1 чел. по DISC
150 дол. 25% годовой зарплате 60 дол. 1200+30 000+480 = = 31 680 грн. 15% на все услуги (180+4500+72=4752 грн.) 26 928 грн.

Что это дает клиенту:

  • Экономия (это очевидно!!!);
  • Возможность использования пакета кадровых услуг без увеличения затрат;
  • Повышение эффективности рекрутингового процесса за счет объективизации отбора (оценки) персонала.

Мы себя «перепозиционируем», мы хотим, чтобы в нас видели компанию полного рекрутингового цикла. Что это дает нам самим?

  • Во-первых, повышение эффективности рекрутинга за счет более объективной оценки персонала. Соответственно — рост конкурентоспособности.
  • Во-вторых, комплексное обслуживание дает нам глубокое понимание всех потребностей клиента.
  • Ну и, в-третьих, мы попросту хотим, чтобы наши клиенты нас услышали. Для нас это не только вопрос денег, прибыли. Мы не просто можем делать свою работу, нам еще и нравится этим заниматься, мы хотим развиваться, изменяться и быть по-настоящему полезными…