Johnson & Johnson может не успеть вовремя поставить вакцины от COVID-19 в ЕС

Американский фармгигант Johnson & Johnson уведомил Евросоюз о возможных проблемах с поставками вакицн от коронавируса.

Евросоюз закупил 55 млн доз вакцин Johnson & Johnson, поставки запланированы на второй квартал 2021 года. Однако, по словам фармкомпании, сроки поставки вакцин в Европу могут быть сорваны.

Американская компания сейчас ведет переговоры с чиновника Еврокомиссии, стороны пытаются достичь договоренностей о приемлемых сроках поставки вакцин компании, т.к. ЕС уже столкнулся со срывами поставок препаратов от других компаний.

Фактически, ЕС пока не получил ни одной поставки в оговоренные сроки, это сильно вредит планам по массовой вакицнации населения от коронавируса. Перебои с вакцинами ставят под вопрос скорый выход стран Евросодружества из карантина, а вместе с тем и восстановление экономики.

Johnson & Johnson не конкретизируют причины возможных задерэжек, отмечая, что компания сама столкнулась с перебоями поставок сырья и компонентов для производства вакцин. Сейчас компания надеется, что ей удастся выполнить обязательства в срок и в полном объеме, однако, об этом говорят с осторожностью.

Вакцина от Johnson & Johnson пок ане одобрена для применения в ЕС, однако вакцинация этим препаратом уже полным ходом идет в США. Там с поставками препаратов также возникли проблемвы. 100 млн доз вакцины должны были быть поставлены в медучреждения до конца мая, однако компания уже снизила прогнозы почти в два раза.

Вакцина J&J отличается от конкурентов тем, что является однодозовой, она менее требовательна к условиям хранения и транспортировки, также ее стоимость, как сообщают эксперты, значительно ниже препаратов от Pfizer и Moderna.