AstraZeneca заработала 1,38 млрд долларов на акциях Moderna

Moderna стала отличным инструментом для быстрого заработка для нескольких крупных фармкомпаний, которые смогли выгодно продать акции компании во время их пиковой стоимости в прошлом году.

Интерес рынка к американской Moderna обусловлен успехом ее вакцины против коронавируса, успешная разработка компании принесла ей хорошую прибыль, а до конца года Moderna хочет заработать на вакцине около 18 млрд долларов.

В то же время, акции компании на бирже разлетались как горячие пирожки, рост цены обусловлен большим интересом со стороны трейдеров и общественности. На этом фоне даже разразилось несколько скандалов, когда выяснилось, что некоторые топ-менеджеры компании без зазрения совести продали свои акции Moderna на пике их стоимости. Но не только руководство Moderna смогло обогатится на успехе компании, но и конкуренты компании.

Ранее стало известно, что Merck решила продать свой пакет акций в Moderna, заработав примерно 200 млн долларов на своих инвестициях в компанию. Вслед за ней от доли в Moderna решила избавится и AstraZeneca. Как следует из годового финансового отчета компании, AZ продала 7,7% акций Moderna за 1,38 млрд долларов, дождавшись выгодного курса акций.

Шведско-британский фармгигант был вторым крупнейшим акционером Moderna, однако, как утверждают в AZ, компании не станут разрывать отношения. У Moderna и AstraZeneca есть ряд общих проектов, не связанных с лечением и профилактикой коронавируса.

Деньги, вырученные от продажи доли в Moderna AstraZeneca направила на финансирование покупки Alexion и развития ряда проектов для лечения орфанных заболеваний и других заболеваний.