Акции Moderna подскочили на фоне прогнозируемых продаж вакцины от коронавируса

Акции Moderna обновили исторический минимум за последние два месяца на фоне успехов в разработке вакцины против COVID-19. Эксперты предрекают компании светлое будущее и миллиардные продажи.

В понедельник стоимость акций Moderna Inc. подскочила на фоне положительного отзыва аналитика Jefferies, который сказал, что экспериментальная вакцина биотехнологической компании для борьбы с COVID-19 может принести продаж на более 5 миллиардов долларов США в год.

Кроме того, акции Moderna вот-вот выйдут на биржу Nasdaq-100. Включение помогло увеличить стоимость акций компании на 12%, достигнув максимума за почти два месяца.

Более чем 230-процентный скачок акций с начала года расколол Уолл-стрит в отношении того, «будет ли вакцина вообще работать», и инвесторы «сильно разделились в оценке», сказал аналитик Майкл Йи.

«Мы полагаем, что Уолл-стрит будет удивлена, если вакцина COVID-19 заработает и будет одобрена к началу 2021 года, и заказы на закупки из США и всего мира будут исчисляться миллиардами долларов», – сказал он.

С учетом того, что исследования вакцины находятся на поздней стадии, а эксперты с осторожностью строят благоприятные прогнозы для компании и ее детища, Moderna имеет все шансы стать лидером в гонке за вожделенной вакциной.

Йи предсказывает, что препарат мРНК-1273, получит «как минимум» разрешение на экстренное использование к началу следующего года. По данным Всемирной организации здравоохранения, тестирование на людях сейчас проходят более 20 вакцин-кандидатов, в то время как еще 130 вакцин находятся на более ранних стадиях разработки.