Novartis «переделает» свой старый онкопрепарат для лечения рассеянного склероза

Novartis презентовала данные КИ офатумумаба против рассеянного склероза. Компания считает, что новое показание может обеспечить продажи ЛС на сумму более 1 миллиарда долларов США в год и бросать вызов другим продуктам болезнь-модифицирующей терапии РС.

Novartis обнародовала новые данные по своему антителу офатумумаб (OMB157), предназначенному для лечения рассеянного склероза (РС): есть надежда, что этот препарат может подавлять активность заболевания на срок до двух лет.

Согласно результатам, полученным в ходе новой программы клинических исследований, у 47% пациентов с рецидивирующим РС не отмечалось признаков прогрессирования заболевания в первый год после лечения. Этот показатель увеличился почти до 88% на второй год.

Офатумумаб – селективное моноклональное антитело, нацеленное на молекулу CD20, которое уже утверждено для лечения В-клеточных опухолей, в частности хронического лимфоцитарного лейкоза, под торговой маркой Arzerra, но столкнулось в этом сегменте с жесткой конкуренцией. Novartis выкупила это лекарственное средство у GlaxoSmithKline и Genmab в 2015 году за 1 млрд долларов США.

Novartis считает, что новое показание препарата может обеспечить продажи на сумму более 1 миллиарда долларов США в год и бросать вызов другим продуктам болезнь-модифицирующей терапии РС, в частности Ocrevus (окрелизумаб) производства Roche, который также нацелен на CD20. Швейцарский производитель ожидает решения FDA относительно нового показания офатумумаба в следующем месяце.