Ибупрофен может быть опасен для мужского здоровья — исследование

Небольшое исследование международной группы ученых выявило возможную взаимосвязь между приёмом ибупрофена и развитием эректильной дисфункции у мужчин.

Исследователи обнаружили, что у молодых мужчин, принимавших ибупрофен в дозах, обычно используемых спортсменами, развилось гормональное состояние, связанное со снижением фертильности.

В исследовании принимали участие 31 мужчина в возрасте от 18 до 35 лет. Четырнадцать из них принимали ежедневную дозу ибупрофена, которую принимают многие профессиональные и любительские спортсмены: 600 мг два раза в день. Еще 17 принимали плацебо.

Доза в 1200 мг ибупрофена в день является максимальным пределом, который указывают производители на упаковках ибупрофена.

В течение 14 дней у мужчин, принимающих ибупрофен, развилось гормональное состояние, связанное с пониженной фертильностью. Если это происходит у мужчин, это состояние обычно начинается в среднем возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы подчеркивают, что последствия краткосрочного приема ибупрофена обратимы, однако неизвестно, так ли это, если сроки приема препарата будут большими. Учёные подчеркивают, что окончательные выводы можно делать лишь после проведения более масштабного клинического исследования. Однако, даже эти результаты крайне важны, считает Эрма Дробнис, доцент профессиональной практики репродуктивной медицины и фертильности в Университете Миссури, ведь ибупрофен является одним из самых популярных и распространенных препаратов в мире.