FDA рассмотрит заявку на Farxiga при ХБП по ускоренной процедуре

Американский регулятор ускорит рассмотрение заявки AstraZeneca на расширение области применения противодиабетического препарата Farxiga при ХБП.

Шведско-британский фармпроизводитель AstraZeneca заявил о присвоении Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США права на ускоренное рассмотрение заявке о расширении области применения средства Farxiga, которое применяют против диабета. Производитель считает, что лекарство можно использовать, чтобы предотвратить недостаточность сердца и почек у больных с хронической болезнью почек.

Farxiga – это ингибитор класса SGLT2 – класса противодиабетических лекарств, стимулирующих почки выводить сахар вместе с мочой.

Летом FDA не одобрило заявление на применение препарата Farxiga, как добавку к инсулину у взрослых пациентов с сахарным диабетом первого типа в состояниях, когда инсулин самостоятельно не способен влиять на уровень сахара в крови.

Это лекарство уже получило разрешение на применение в Америке в качестве средства против сахарного диабета второго типа, который является самой многочисленным по числу больных видом диабета.