Глобальное соглашение по разработке онкопрепаратов может стоить концерну Bayer до 1,5 млрд долларов

Bayer заинтересовали перспективные разработки компании Loxo Oncology в онкологическом направлении.

Компания Bayer заключила глобальную сделку с Loxo Oncology с целью дальнейшей разработки экспериментальных ингибиторов TRK последней – larotrectinib и LOXO-195 – для лечения пациентов с формами рака, вызываемого слиянием TRK-генов с другими генами, сообщает Фармвестник со ссылкой на сайт FirstWord Pharma.

Потенциальный объем сделки может превысить 1,5 млрд долларов.

По условиям сделки, Bayer заплатит 400 млн долларов в качестве предоплаты. Loxo будет иметь право на получение 450 млн долларов по этапам выполнения работ, связанных с препаратом larotrectinib, и дополнительно 200 млн долларов в виде промежуточных платежей, связанных с разработкой LOXO-195.

Loxo возглавит операции, связанные с глобальными исследованиями и регистрацией препаратов в США, в то время как Bayer будет отвечать за получение одобрений за пределами США и глобальные коммерческие операции.

Компании отметили, что расходы по разработке препаратов стороны будут нести в равных объемах. Дополнительно Bayer осуществит в пользу Loxo промежуточный платеж в размере 25 млн долларов по достижении определенного объема продаж в США, тогда как с чистых продаж за пределами США Bayer суммарно заплатит Loxo 475 млн долларов в виде поэтапных двухзначных роялти.