Генпрокуратура России официально начала расследование по фактам подкупа российских чиновников израильской TEVA

TEVA заработала сотни миллионов долларов благодаря взяткам, которые давала чиновникам и врачам в России, Украине и Мексике. Вслед за израильской полицией, мировым соглашением TEVA и правительства США заинтересовались правоохранительные органы России.

Гепрокуратура России поручила Следственному комитету провести проверку материалов о коррупционной деятельности представителей израильской фармацевтической компании TEVA в России. Уведомление о проверке Генпрокуратура направила в Минздрав, сообщает Вадемекум.

«Подтверждаем, что мы направили письмо в Минздрав с уведомлением о том, что Следственному комитету России поручено провести проверку материалов о коррупции в России представителей компании TEVA», – сообщили РИА «Новости» в Генпрокуратуре.

Расследование коррупционной деятельности Teva началось в США в 2012 году. В декабре 2016 года TEVA Pharmaceutical Industries и ее дочернее предприятие в России TEVA Russia согласились выплатить почти $520 млн властям США, чтобы урегулировать претензии, связанные с подкупом государственных чиновников в России, Украине и Мексике, сообщили в Министерстве юстиции США. Тогда же российский Минздрав обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность израильской фармкомпании. В феврале расследование в отношении TEVA из-за подкупа начал отдел по борьбе с мошенничеством и коррупцией полиции Израиля.

В этом же месяце в Минздраве России заявили, что ведомство участвует в расследовании коррупционной деятельности TEVA.