Министерство Юстиции США обратило внимание на фармацевтических гигантов

Крупнейшие фармкопаниии попали в поле зрения Минюста США. Антикоррупционное расследование начато против  GlaxoSmithKline, Pfizer, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly и Merck. К делу подключена Комиссия по биржам и ценным бумагам. Издание  Financial Times со..

Крупнейшие фармкопаниии попали в поле зрения Минюста США. Антикоррупционное расследование начато против GlaxoSmithKline, Pfizer, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly и Merck. К делу подключена Комиссия по биржам и ценным бумагам. Издание Financial Times сообщает, что представители Минюста изучают «все аспекты» деятельности компаний за рубежом. Речь идет о взятках и других выплатах врачам, консультантам и регулирующим органам, а также – о проведении клинических исследований.

По словам источника, фармацевтическая отрасль находится в зоне коррупционного риска, поэтому естественно, что такое расследование необходимо. Следствие обещает быть долгим. Проверять придется все счета, в числе которых могут быть оплата ресторанов и путешествий лицам, от которых зависит деятельность фармацевтов.

О том, что деятельность фармацевтических гигантов за последние несколько лет будут проверять, глава криминального департамента Минюста Лэнни Брюер сообщил в ноябре 2010 года. В течение последних месяцев ведущие производители лекарств получили ордера с требованием разъяснить некоторые аспекты их деятельности.
Комментариев по этому делу в Минюсте не дают.

Источник: www.bfm.ru