Правительство Германии будет добиваться дополнительных скидок на лекарственные средства

Благодаря политике по снижению цен на препараты, стоимость лечения которыми покрывается за счет госсистемы медстрахования, власти рассчитывают сэкономить 1,5-2 млрд евро.

Власти Германии намерены продлить на пять лет политику по снижению цен на лекарственные средства, стоимость лечения которыми покрывается за счет государственной системы медицинского страхования.

Подобные меры были приняты в 2009 году, теперь планируется продлить их и после 2017 года. В министерстве здравоохранения Германии подсчитали, что это позволит сэкономить 1,5-2 млрд евро.

Согласно новому законопроекту, правительство Германии также намерено добиваться получения дополнительных скидок на новые препараты, если продажи определенного лекарственного средства превышают 250 млн евро.

В 2015 году аналитики подсчитали, что фармрынок Германии к 2020 году достигнет 65 млрд долл., тогда как в 2014 году он оценивался в 58,6 млрд долл. По оценке компании GlobalData, развитие немецкого фармрынка, являющегося крупнейшим в Европе, будет замедлено правительственными программами по сокращению расходов на здравоохранение.