COVAX подтвердила заявку Украины на получение вакцины от коронавируса

Международная программа COVAX под эгидой ВОЗ подтвердила официальное одобрение запроса на получение Украиной вакцины против COVID-19 на бесплатной основе.

Главный санитарный врач Украины и по совместительству заместитель Министра здравоохранения страны Виктор Ляшко сообщил, что международная программа по обеспечению доступности вакцин против COVID-19, запущенная под эгидой ВОЗ и Еврокомиссии подтвердила одобрение запорса Украины на получение вакцины против коронавируса.

Наша страна точно получит не менее 8 млн доз вакцин на бесплатной основе. Это количество препаратов в Минздраве хотят использовать для проведения массовой вакцинации граждан из групп риска: медиков, полицейских, солдат и других государственных служащих.

"Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19. Теперь, дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 млн. доз вакцины бесплатно. Шприцы для инъекций тоже. Продолжаем работать над тем, чтобы холодильное оборудование (+2 ... + 8) для пунктов прививки приехало в кратчайшие сроки", – написал Ляшко.

Ляшко также заявил, что к доставке вакцин в Украине привлекут как государственное предприятие «Укрвакцина», так и частные компании, ради того, чтобы обеспечить сохранность вакцины, которой требуются низкие температуры как во время транспортировки, так и в процессе хранения на складах и в медучреждениях.