Кабмин дополнил перечень препаратов для закупки за средства бюджета 2018 года

Соответствующее постановление утверждено на заседании Правительства.

Кабинет Министров Украины расширил перечень препаратов и изделий медицинского назначения, подлежащих закупке международными организациями за средства государственного бюджета 2018 года.

Соответствующее постановление утверждено на заседании Правительства.

Согласно пояснительной записке к документу, перечень лекарственных средств, подлежащих закупке, утвержденный постановлением №278 от 28 марта, расширен медикаментами и медизделиями по восьми направлениям.

Речь идет о препаратах для пациентов с орфанными метаболическими заболеваниями, с рассеянным склерозом, а также лекарствах для детей с ДЦП и муковисцидозом.

Также номенклатура закупок 2018 года дополнена медицинскими изделиями для пациентов с буллезным эпидермолизом, реактивами для проведения скрининга новорожденных на фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром.

Кроме того, Кабмин включил в перечень лекарственные средства и изделия медицинского назначения для больных в до- и послеоперационный период по трансплантации, химиотерапевтические и радиофармпрепараты и медикаменты сопровождения для лечения онкологических больных.