Разблокировано подписание Закона об отмене отработки выпускниками медвузов

Председатель Рады может подписать Закон и передать его Президенту.

Верховная Рада не смогла принять ни одно из постановлений об отмене изменений относительно трудоустройства выпускников, согласно которым выпускники свободно могут выбирать место работы, кроме случаев заключения договоров об отработке на селе медиков и педагогов, учившихся на бюджете.

Необходимого минимума голосов не набрал проект постановления № 3312-д-П об отмене решения Верховной Рады Украины от 6 октября 2016 года о принятии в целом как Закона законопроекта № 3312-д. Проект постановления зарегистрировал Юрий Левченко, который указал, что Закон принят с нарушением требований Конституции и Регламента Парламента: законопроект поставлен на голосование без рассмотрения представленных депутатом предложений и поправок, а также рассмотрение документа проведено без соблюдения процедуры второго чтения.

Рада отклонила и проект постановления № 3312-д-П1, который также касался отмены решения о принятии Закона.

Закон, принятый 6 октября, устанавливает, что вузы не обязаны осуществлять трудоустройство выпускников, а выпускники свободны в выборе места работы. При этом право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу имеют лица в случае заключения ими договора об отработке не менее трех лет в сельской местности и поселках городского типа.

Таким образом, теперь председатель Верховной Рады может подписать Закон и передать его Президенту.