В больницах Харьковской области появились стенды с информацией о наличии препаратов

Планируется, что информация о наличии лекарств во всех медучреждениях области будет доступна в электронном виде на сайте обладминистрации.

В медицинских учреждениях Харьковской области были установлены стенды с информацией о наличии лекарственных средств. Об этом сообщил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк.

Как рассказал чиновник, стенды установлены во всех центрах первичной медико-санитарной помощи, центральных районных и городских больницах области, а также медицинских учреждениях областного подчинения.

«Распоряжение об установке стендов с информацией о наличии медикаментов, которые были куплены за бюджетные средства и предоставляются для лечения больных бесплатно, было дано председателем Харьковской ОГА Игорем Райниным, – цитирует Михаила Черняка пресс-служба администрации. – В области, как и в стране в целом, сложилась ситуация, когда пациенты не понимают, насколько больницы обеспечены лекарственными средствами. Как правило, они уверены, что государственные структуры вообще не закупают лекарства. Это не так. Мы направляем из областного бюджета достаточно серьезные средства на медикаменты. Мы не хотим, чтобы недобросовестные сотрудники учреждений спекулировали на неосведомленности пациентов. Благодаря информационным стендам пациенты будут знать, какие лекарства есть в больницах, и при необходимости претендовать на них».

В Харьковской облгосадминистрации сообщили, что информация на стендах будет обновляться ежедневно, отображая расход и пополнение лекарственных средств в медучреждении.

По словам заместителя главы Харьковской ОГА, планируется, что информация о наличии препаратов во всех медицинских учреждениях области будет доступна в электронном виде на сайте обладминистрации.

«Мы уже работаем над созданием программы, которая позволит свести информацию обо всех медицинских учреждениях и сделать ее максимально доступной. К разработке программы будут привлекаться внебюджетные средства», – отметил Черняк.