Zymeworks покупает Theravance Biopharma и получает долю от продаж Yupelri  

Канадская компания сообщила о договорённости выкупить Theravance Biopharma почти за $1 млрд наличными.  

Сделка, которая полностью оплачивается наличными и оценивается в $929 млн, даст Zymeworks долю прибыли от продаж Yupelri (ревефенацина) в США, где этот препарат от ХОЗЛ реализует Viatris, а также роялти с продаж на других рынках. В прошлом году сбыт Yupelri достиг $267 млн (все — на счету Viatris), и Zymeworks рассчитывает получать от этого продукта около $60 млн прибыли в год.  

Председатель правления и генеральный директор Zymeworks Кеннет Гелбрейт отметил, что выкуп Theravance поможет компании построить «более диверсифицированный и устойчивый бизнес».  

Zymeworks работает преимущественно по бизнес-модели, сочетающей денежные потоки от партнёров с инновационными исследованиями и основывающейся в основном на прибылях от роялти: компания покупает и развивает активы, коммерческие права на которые лицензирует другим игрокам, одновременно проводя собственные исследования на ранних стадиях. Yupelri пополнит денежный поток Zymeworks, который в настоящее время обеспечивает прежде всего Ziihera (занидатамаб) — биспецифическое антитело для лечения рака желчевыводящих путей, лицензированное компании Jazz Pharma.  

Эксперты рынка заметили, что решение приобрести Theravance и Yupelri появилось после подписания мировых соглашений с производителями дженериков, которые отсрочили вероятный выход копий препарата вплоть до апреля 2039 года.  

Сделку единогласно одобрили советы директоров обеих компаний; её закрытие ожидают во второй половине 2026 года.