- Категория
- Новости
Novo Nordisk зарегистрировала в США инсулин для еженедельного введения после трех лет ожидания
- Дата публикации
Долгожданный продукт одобрен для улучшения гликемического контроля у взрослых пациентов с диабетом 2 типа в концентрации 700 ед/мл в дополнение к диете и физическим упражнениям.
Awiqli (инсулин икодек) стал первым и пока единственным базальным инсулином пролонгированного действия, который нужно вводить с частотой один раз в неделю.
Одобрение основано на данных глобальной программы клинических исследований ONWARDS, которая включала четыре рандомизированных испытания с участием 2680 взрослых с неконтролируемым диабетом 2 типа. В этих исследованиях Awiqli оценивался как в комбинации с пранидиальным инсулином, так и вместе с пероральными сахароснижающими средствами или инкретиномиметиками. Результаты испытаний продемонстрировали высокую эффективность икодека в снижении уровня гликированного гемоглобина (HbA1c). Показатели профиля безопасности оказались сопоставимыми с показателями стандартных базальных инсулинов для ежедневного введения.
СЕО Novo Nordisk Майк Дустдар подчеркнул, что одобрение Awiqli является «отражением усилий, которые компания прилагает в сфере инноваций для людей с диабетом». Он отметил, что в то время, когда некоторые представители отрасли сокращают инвестиции в направление инсулинов, Novo Nordisk подтверждает свою преданность пациентам, продолжая вкладывать средства в разработки и стабильность поставок препаратов для миллионов людей, которые зависят от инсулинотерапии.
Novo Nordisk планирует начать реализацию Awiqli на рынке США во второй половине 2026 года. Препарат будет поставляться в устройствах FlexTouch — одноразовой предварительно заполненной шприц-ручке. Датская компания подчеркивает, что конструкция FlexTouch делает инъекцию легче и удобнее для пациента независимо от установленной дозы.
До США Awiqli был одобрен в Европейском Союзе и еще в 13 странах мира.