- Категория
- Новости
Lotus Pharmaceutical выводит капли от пресбиопии VIZZ на новый рынок
- Дата публикации
VIZZ — капли с М-холиномиметиком, разработанные LENZ Therapeutics для лечения пресбиопии — недавно получили одобрение американского фармрегулятора.
VIZZ представляет собой офтальмологический раствор ацеклидина 1,44 %, который сокращает сфинктер радужки. Препарат увеличивает глубину фокуса и улучшает зрение вблизи. Капли применяются всего один раз в сутки.
За продвижение этого продукта на азиатских рынках отвечает Lotus Pharmaceutical, которая в мае 2025 года приобрела у оригинатора эксклюзивные права на разработку, производство, регистрацию и коммерциализацию VIZZ при пресбиопии в Брунее, Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме и Южной Корее.
На днях Lotus Pharmaceutical подала заявку на регистрацию VIZZ как средства лечения пресбиопии у взрослых в Министерство пищевой и лекарственной безопасности (MFDS) Южной Кореи.
«Южная Корея — один из наших ключевых рынков, и эта заявка поддерживает стратегию расширения портфеля за счёт уже существующей коммерческой инфраструктуры. Благодаря этим возможностям мы сможем обеспечить эффективный запуск продаж, который откроет новые направления роста при минимальных дополнительных инвестициях», — прокомментировал генеральный директор Lotus Pharmaceutical Петар Важаров.
Заявка в MFDS основана на результатах трёх рандомизированных исследований III фазы, проведённых в США: CLARITY 1, CLARITY 2 и CLARITY 3. Во всех исследованиях VIZZ достиг первичных и вторичных конечных точек, продемонстрировав способность улучшать зрение вблизи уже через 30 минут и сохранять эффект до 10 часов. Побочные реакции включали покраснение глаз, затуманивание зрения, раздражение в месте закапывания и головную боль. Большинство нежелательных явлений были временными, лёгкими и проходили самостоятельно.