Украина начала скрининг по продовольственной безопасности и ветеринарной политике для вступления в ЕС

В Брюсселе стартовал скрининг одного из самых сложных переговорных разделов по евроинтеграции Украины — «Продовольственная безопасность, ветеринарная и фитосанитарная политика». Украинская делегация, в состав которой вошли представители Минздрава, Минэкономики и Госпродпотребслужбы, презентует достижения и обсуждает ключевые направления развития.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Марина Слободниченко сообщила на своей странице в Facebook, что во время скрининга Украина представляет ряд важных тем, среди которых питание человека, диетические добавки, технологии производства пищевых продуктов, новые продукты питания и контроль остатков пестицидов в продуктах.

В ходе встречи украинская делегация поблагодарила Еврокомиссию за открытые возможности, в частности за поддержку Twinning-проекта по созданию национального фармацевтического агентства. Планируется, что работа консорциума победителей — Литвы, Польши и Германии — начнётся уже этой осенью, а запуск агентства запланирован на 1 января 2027 года. Это приблизит Украину к европейским стандартам контроля качества лекарств, косметики, медицинских изделий и прекурсоров.

Слободниченко подчеркнула, что работа по имплементации европейских актов проводится совместно с Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. Она также отметила, что сейчас вместе с делегацией работают председатель Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий и народный депутат Ольга Стефанышина, благодаря которым уже приняты важные законопроекты по регулированию рынка лекарств, диетических добавок и крови. Сейчас в парламенте рассматривается законопроект, который имплементирует регламент по биоцидной продукции — пример эффективной синхронной работы правительства и парламента по принципу «one voice».

Среди инициатив украинская сторона попросила Еврокомиссию ускорить интеграцию и присоединиться к экспертным группам по вопросам пищевых продуктов для детей раннего возраста, продуктов для специальных медицинских целей и заменителей диеты для контроля веса, а также углубить сотрудничество с Постоянным комитетом по вопросам растений, животных, пищевых продуктов и кормов (SCoPAFF).