Врач получил 3 года тюрьмы за мошенничество

Медицинский работник выманивал у государства деньги за визиты пациентов, которых он не проводил, и обманывал своих подчиненных.

Сонни Саггара, врач общей практики из Сент-Луиса, обманувший федеральные программы здравоохранения, был приговорен к почти трем годам тюремного заключения.

По данным Министерства юстиции США, доктор Саггар также должен будет выплатить 742 528 долларов в качестве возмещения расходов Medicare и Medicaid за визиты пациентов, которые он не проводил.

По словам стороны обвинения, 57-летний мужчина управлял клиниками Сент-Луиса, где пациентов часто принимали его ассистенты. Во многих таких случаях Саггар выставлял счета за медицинские услуги так, будто именно он оказывал непосредственную помощь больным. Иногда Саггар «лечил» несуществующих пациентов, находясь за пределами города.

Схема действовала довольно долго: случаи фиктивных пациентских визитов были зафиксированы в период с 2018 по 2023 год.

После расследования Министерства юстиции США Саггар признал себя виновным по одному пункту обвинения. Он признался, что нанимал множество помощников для оказания неотложной и первичной помощи пациентам от его имени.

Министерство юстиции заявило, что, согласно законодательству штата Миссури, это абсолютно незаконно, особенно с учетом того, что многие из его ассистентов не были квалифицированы для оказания медицинской помощи без наблюдения наставника: они окончили медицинскую школу, но не прошли обязательную ординатуру.

Нанимая помощников, Саггар представлял это им как «подготовку к резидентуре» и «ступеньку» к получению полной квалификации.

«Это преступление вышло за рамки обмана программ здравоохранения, финансируемых налогоплательщиками: доктор Сонни Саггар подвергал риску благополучие пациентов с неотложными медицинскими потребностями. Он знал, что его ассистенты не обладают достаточной квалификацией, чтобы принимать пациентов без наблюдения наставника», — прокомментировали представители закона.

В связи с расследованием также была арестована офис-менеджер Саггара, 51-летняя Ренита Барринджер, которая позже признала себя виновной в участии в схеме, помогавшей обманывать налогоплательщиков и стажеров.