Novo Nordisk снова расширяет применение Ozempic

Знаменитый препарат датской компании был одобрен для снижения рисков болезни почек у пациентов со «вторым» диабетом.

Когда в мае прошлого года Novo Nordisk опубликовала новые данные о своем хите Ozempic, главный медицинский директор компании предположил, что они помогут установить новый стандарт «всестороннего» ухода за многими пациентами с диабетом.

Теперь FDA, похоже, согласилось с этим мнением – на днях агентство рекомендовало использовать Ozempic с целью снижения риска ухудшения заболевания почек, развития почечной недостаточности и смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых пациентов с диабетом 2 типа, которые также имеют хроническую болезнь почек (ХБП).

Одобрение FDA было основано на данных исследования фазы 3b FLOW, которое показало, что Ozempic в сочетании со стандартной терапией помогает снизить риск ухудшения заболевания почек, развития почечной недостаточности и смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом 2 типа и ХБП на 24% по сравнению с плацебо.

Кроме того, Ozempic также снижает риск серьезных сердечно-сосудистых событий на 18% и риск смертности от всех причин на 20%.

Оземпик (семаглутид) – первый из класса агонистов рецепторов ГПП-1, получивший такое показание, и он значительно расширит целевую аудиторию бестселлера датской компании. По оценкам Novo Nordisk, хроническая болезнь почек затрагивает около 37 миллионов взрослых в США, и это число, вероятно, увеличится в ближайшие годы.

Это состояние также является распространенным осложнением диабета 2 типа: заболевание почек встречается примерно у 40% пациентов, живущих с этим метаболическим заболеванием.