- Категория
- Новости
Радуцкий: Создание комфортных условий для бизнеса — один из главных государственных приоритетов
- Дата публикации
Редактор ThePharmaMedia
Во время отчётного заседания Комитета по охране здоровья Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий подвёл итоги сотрудничества в 2024 году.
Он отметил важность взаимодействия между государственными органами и представителями бизнеса для развития фармацевтической отрасли и подчеркнул ключевые приоритеты государственной политики.
«Законодательные инициативы, разработка подзаконных актов, ускорение введения в действие закона о лекарственных средствах, создание органа государственного контроля в фармацевтической отрасли — эти вопросы обсуждали вместе с коллегой Валерием Зубом, заместителем министра здравоохранения Мариной Слободниченко, директором проекта USAID SAFEMed Ребеккой Колер и председателем правления комитета ЕВА Георгием Викторовым на отчётном заседании комитета по охране здоровья Европейской бизнес-ассоциации за 2024 год», — поделился подробностями встречи Радуцкий в своём посте на Facebook.
По его словам, в 2024 году значительная часть рабочих совещаний с представителями Европейской бизнес-ассоциации была посвящена выполнению закона о лекарственных средствах: ускорению введения его в действие и созданию органа государственного контроля в фармацевтической отрасли.
Среди прочего, Радуцкий отметил, что Европейская бизнес-ассоциация продемонстрировала активное взаимодействие с государственными органами. «Есть прогресс в коммуникации: на все 53 официальных письма к чиновникам ассоциация получила конкретные ответы, а не отписки. В целом Европейская бизнес-ассоциация провела за год 77 встреч с государственными органами, из которых 8 — в Комитете ВР по вопросам здоровья нации», — подчеркнул он.
Радуцкий напомнил, что по инициативе профильного комитета Верховная Рада приняла ряд важных для фармацевтической отрасли законов, в том числе о параллельном импорте и о маркировке упаковок лекарственных средств.
Во время заседания также были озвучены несколько важных инициатив по улучшению механизма ДУД, возобновлению клинических исследований и обеспечению украинских пациентов лекарствами на основе медицинского каннабиса.
«Хочу поблагодарить Европейскую бизнес-ассоциацию за конструктивную позицию и важные предложения к законодательным инициативам, которые рассматривал наш Комитет. По моему убеждению, парламент должен слышать бизнес-ассоциации и учитывать их предложения при разработке законопроектов», — подытожил Радуцкий.