На детей, МСЭК и учреждения службы крови выделено ₴1,7 миллиарда субвенций

На детей, МСЭК и учреждения службы крови выделено ₴1,7 миллиарда субвенций

Как сообщает Минздрав, правительство утвердило порядок и условия предоставления местным бюджетам субвенции на поддержку отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения.

Общая сумма субвенции, предусмотренной на 2024 год, составляет 1 734 024,5 тысячи гривен. Разумеется, деньги выделят из госбюджета.

Заявлены также направления, на которые должны тратиться эти средства:

  • на дома ребенка: если на базе дома ребенка создается центр медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям, однако в заведении остаются дети-сироты и дети с физическими и интеллектуальными нарушениями от рождения до трех лет, субвенция может направляться на оплату текущих расходов до определения альтернативных форм их устройство.
  • на обеспечение детей до трех лет, больных биотинидазной недостаточностью, галактоземией I типа, глютаровой ацидурией I типа, глютаровой ацидурией II типа, дефицитом среднецепочечной ацил-КоА-дегидрогеназы (MCAD), дефицитом долгоцепочечной гидроксиацил-КоА-дегидрогеназы ( длинноцепочечной ацил-КоА-дегидрогеназы (VLCAD), дефицит трехфункционального белка, дефицит НМG-лиазы; изовалериановую ацидурию, лейциноз, метилмалоновую ацидурию, первичный карнитиновый дефицит и пропионовую ацидурию, включенные в программу расширенного массового скрининга новорожденных, а также на фенилкетонурию.
  • на учреждения службы крови, медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) и финансирование осмотров водителей с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием фармпрепаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.