Pfizer применила против резистентных бактерий новую комбинацию антибиотиков

Pfizer применила против резистентных бактерий новую комбинацию антибиотиков

Новые данные подтвердили эффективность экспериментальной комбинация антибиотиков от Pfizer Inc в лечении смертельно опасных инфекций, вызванных лекарственно-устойчивыми бактериями.

В позднестадийных исследованиях проверялась противомикробная активность сочетания азтреонам + авибактам в отношении резистентных бактерий, в частности — металло-бета-лактамазо-продуцирующих патогенов с множественной лекарственной устойчивостью.

Частота излечения пациентов с осложненными интраабдоминальными инфекциями при применении этой комбинации в сочетании с метронидазолом составила 76,4% по сравнению с 74% при использовании других антибиотиков.

Частота излечения пациентов с внутрибольничной пневмонией и вентилятор-ассоциированной пневмонией составила 45,9% при использовании экспериментальной комбинации с метронидазолом — по сравнению с 41,7% при использовании более старых схем терапии. Наиболее примечательным результатом стало значительное улучшение показателя смертности по любой причине среди пациентов с пневмонией.

Азтреонам (ATM) представляет собой моноциклический синтетический бактерицидный бета-лактамный антибиотик, который ингибирует сшивание пептидогликана, основу клеточной стенки бактерий. Авибактам (AVI) — не бета-лактамный ингибитор бета-лактамаз широкого спектра действия. Азтреонам применяется в клинической практике с 1986 года, тогда как авибактам используют в клинике только с 2015 года.