Фармацевты Аптечной сети 9-1-1 получили награды за мужество и профессионализм

Юлия Закривидорога, заведующая аптекой и Игорь Терехов, городской голова Харькова. Пресс-служба «Аптечна сеть 9-1-1»

На защите Харькова стоят не только военные. Обеспечить людям доступ к лечению в обстреливаемом городе помогают фармацевты, ежедневно выходящие в свои аптеки.

Для многих харьковчан аптеки Аптечной сети 9-1-1 стали настоящим спасением в то время, когда враг беспощадно обстреливал город. 18 апреля Игорь Терехов, городской голова Харькова наградил за оказание помощи харьковчанам во время военного положения фармацевтов Юлию Закривидорога и Веру Юрченко.

«Главная аптека твоего города» на Пушкинской закрывалась только на один день 27 февраля, когда по соседней улице шли российские танки. Заведующая аптекой Юлия Закривидорога вместе со своей командой все 13 месяцев войны за первым столом.

«Мы работники системы здравоохранения, поэтому наша главная задача – спасать людей. Мы не имеем права обрекать на гибель диабетиков, гипертоников и других пациентов, для которых лекарство – выжил ли бы кто-нибудь, – говорит Юлия. – Я и мои коллеги хорошо это понимаем, потому и выходим работать в свою аптеку каждый день».

Пресс-служба «Аптечна сеть 9-1-1»

Вера Юрченко живет и работает в Пятихатках, где не осталось ни одного не поврежденного здания. 26 февраля она открыла «Аптеку 9-1-1» и вместе с мужем до сих пор работает.

6 марта 2022 года произошел страшный обстрел. «Обломки снаряда попали в кассовый аппарат, за которым я работала, и застряли в шкафу за моей спиной, – вспоминает страшный день Вера. – Я безгранично благодарна своему мужу, что он, несмотря на сопротивление, выгнал всех посетителей! Их порезало бы обломками и неизвестно, выжил ли би кто-нибудь. В результате тех обстрелов возле магазина, который напротив нашей аптеки, погибли 11 человек. У меня до сих пор в ушах стоит страшный крик раненых людей».

Работники аптек стали воинами фармацевтического фронта. И будут оставаться на этом фронте до нашей Победы!