Пробиотики помогут в борьбе с золотистым стафилококком

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Microbe, пробиотик на основе Bacillus subtilis снижал уровень колонизации Staphylococcus aureus.

«Используемый нами пробиотик не «убивает» Staphylococcus aureus, но он целенаправленно и значимо снижает способность этой бактерии к колонизации. Мы полагаем, что можем нацелиться на «плохой микроб», оставив нетронутым состав микробиоты», — заявили сотрудники из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, проводившие это исследование.

Пробиотик, используемый ими в испытании с участием 115 добровольцев, безопасно снижал колонизацию Staphylococcus aureus через 30 дней лечения, не нанося вреда другим представителям микрофлоры кишечника. В образцах стула снижение патогена составило 96,8%, в мазках из носа — 65,4%.

Ранее та же исследовательская группа обнаружила, что Bacillus subtilis нарушает функционирование сенсорной системы золотистого стафилококка, что в итоге снижает его способности к колонизации.

Для лечения золотистого стафилококка обычно используют антибиотики, но они не всегда обеспечивают достаточную эффективность и чреваты побочными эффектами, а также отрицательно влияют на микробиоту. Новые данные помогут разработать более безопасный подход для борьбы с этим патогеном.