Минздрав очертил приоритеты в восстановлении системы здравоохранения. В фокусе – психическое здоровье

Министерство здравоохранения определило приоритеты в восстановлении отечественной системы здравоохранения совместно с Всемирным банком.

В Жешуве (Польша) завершилась двухдневная стратегическая сессия по вопросам привлечения инвестиций в систему здравоохранения Украины в рамках проекта «Укрепление системы здравоохранения и сохранение жизни», запущенного Минздравом при поддержке Всемирного банка.

На мероприятии определили план действий и приоритетные направления восстановления системы здравоохранения.

По словам Виктора Ляшко, «прежде всего должны восстановить доступ к базовым медицинским услугам на деоккупированных территориях, где медицинская помощь в течение длительного времени была недоступна или существенно ограничена, а медицинские учреждения повреждены или разрушены. Также важно обеспечить восстановление в пострадавших регионах программы «Доступные лекарства», что очень важно для людей в условиях существенного снижения уровня доходов».

Министр отметил, что во время стратегической сессии «были определены и проработаны краткосрочные задачи для реализации в 2023 году по основным направлениям»:

  • расширение масштабов обучения по поддержке психического здоровья специалистов неспециализированного звена;
  • усиление потенциала мультидисциплинарных команд в оказании психологической помощи и реабилитации, в основном на освобожденных территориях;
  • закупка оборудования для центров реабилитации и усиление их возможности предоставлять качественные услуги;
  • создание региональных центров психического здоровья и разработка модели функционирования этих учреждений, проектно-сметной документации и протоколов оказания первой психологической помощи;
  • комплексная реконструкция больниц и учреждений «первички».

Со слов Ляшко, возобновление предоставления медицинских услуг будет обеспечиваться, в частности, мобильными бригадами и запуском механизма доставки лекарств в отдаленные населенные пункты.