Thermo Fisher сравнила доходы за 2022-2023 годы

В прошлом году Thermo Fisher активно развивалась как в США, так и за рубежом. Однако в 2023-м компания ожидает заметного снижения темпов роста.

В 2022 году компания продемонстрировала «впечатляющие результаты»: получила выручку в размере 44,92 млрд долларов США, что означает рост на 15%. При этом выручка в четвертом квартале составила 11,45 млрд долларов США, что на 7% больше, чем в 2021 году.

Как объяснил глава компании Марк Каспер, столь заметный рост был обусловлен удачными лончами и, расширением производства и активностью компании на развивающихся рынках.

«Мы продолжаем укреплять наши возможности… Приведем недавний пример. В этом квартале мы открыли новый завод по производству биологических и стерильных препаратов в китайском Гуанчжоу, который предоставляет интегрированные клинические и коммерческие возможности для производства лекарственных ингредиентов и лекарственных средств, поддерживающие клиентов в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сообщил Каспер.

В течение 2022 года Thermo Fisher успешно расширила свое присутствие в Соединенных Штатах. В родном штате Массачусетс производитель открыл два предприятия – одно, стоимостью 160 миллионов долларов США, в Челмсфорде и второе, стоимостью 180 миллионов долларов США, в Плейнвью.

Компания также запустила в течение прошлого года производственные площадки в Теннесси, Огдене, Юта и штате Нью-Йорк.

Ожидается, что в текущем году выручка Thermo Fisher достигнет 45,3 млрд долларов, что означает рост примерно на 7%, однако снижение темпов роста интерпретируется спокойно: финансовый директор компании Стивен Уильямсон заявил, что ожидает возврата к более «нормальным условиям роста рынка в 2023 году».