ЦОЗ визуализировал данные по смертности от заболеваний

ЦОЗ визуализировал данные по смертности от заболеваний

Центр общественного здоровья запустил «Дашборд по смертности» — сайт с формами визуализации данных по смертности в Украине, собранных за последние семь лет.

Как объяснили в ведомстве, интерактивный «Дашборд относительно смертности» — это «часть интерактивного национального портала по стратегической информации и визуализации данных о причинах смертности среди украинцев без учета боевых действий».

«Смертность — один из основных показателей в области общественного здоровья, и его понимание важно для эффективного планирования и отслеживания действий в сфере здравоохранения. Информация из дашборда будет полезна специалистам и поможет принимать эффективные меры ради спасения жизней», — говорит начальник отдела статистики и анализа Центра Екатерина Матюшкина.

Дашборд содержит информацию об основных причинах смерти среди украинцев в результате заболеваний, начиная с 2015 года. Все данные можно фильтровать по региону, полу, возрасту, причине смерти.

Кроме того, на портале можно отслеживать данные по мониторингу уровня избыточной смертности во всех регионах Украины, начиная с 2016 года по следующим разделам: период (год, неделя), возраст, пол, регион.

Центр также указал три основные причины смертности в 2021 году: ишемическая болезнь сердца; COVID-19; цереброваскулярные заболевания (инсульт).