Google и DeepMind разработали медицинский чат-бот

Google и специалист в области ИИ DeepMind скооперировались для разработки инструмента на основе искусственного интеллекта, которому они дали название «Med-PaLM».

Основные функции Med-PaLM – формирование «безопасных и полезных ответов» на вопросы, заданные медицинскими работниками и пациентами.

Бот Med-PaLM обучался на семи наборах данных, охватывающих семантику профессиональных медицинских обследований, исследований и запросов потребителей о медицинском сервисе и т.д.

Шесть из этих наборов данных использовались уже готовыми (NedQA, MedMCQA, PubMedQA, LiveQA, MedicationQA и MMLU); седьмой — HealthSearchQA –команда Google и DeepMind разработала собственными силами. Семантика HealthSearchQA формировалась на основе интернет-запростов пользователей о заболеваниях и связанных с ними симптомах.

Исследователи, работающие над этим проектом, перечислили ряд потенциальных опций чат-бота: поиск медицинских сведений, поддержка принятия клинических решений, обобщение результатов клинисследований и сортировка проблем первичной медицинской помощи.

Впрочем, пока что создатели Med-PaLM признают, что на данный момент он работает обнадеживающе, но хуже, чем настоящие врачи.

Например, в 16,9% ответов Med-PaLM неправильно находил информацию – по с менее чем 4% клиницистов. Аналогичные различия наблюдались в отношении неправильных суждений (около 10% против 2%) и неуместного \ некорректного содержания ответов (18,7% против 1,4%).