В Украине планируют расширить перечень лиц, не подлежащих мобилизации

Редактор ThePharmaMedia

В Верховную Раду подали проект закона, согласно которому в армию не будут призывать украинцев, чьи родственники погибли или пропали без вести во время военного положения и российской агрессии.

В Верховную Раду 22 июня был внесен законопроект №7481 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по расширению перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации». Об этом сообщается на сайте ВР.

Отмечается, что согласно проекту закона, военнообязанные украинцы не подлежат мобилизации, если их близкие родственники погибли или пропали без вести при осуществлении мер по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии россии в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

Сообщается, что такими родственниками могут быть: супруга/супруг, дочь/сон, мать/отец, бабушка/дедушка или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.

Если законопроект примут, то он вступит в силу со следующего дня за днем ​​его опубликования.

Напомним, что в Украине продолжается всеобщая мобилизация из-за военного вторжения России. Специалисты Центра общественного здоровья объяснили, могут ли призвать в армию лиц, получающих препараты заместительной поддерживающей терапии.

Ранее сообщалось, как должно проходить медицинское обследование призывников в Украине. Они должны пройти осмотр у стоматолога, терапевта, офтальмолога, дерматолога, психиатра, оториноларинголога, хирурга, невропатолога. Если у призывника есть медпоказания, то он может пройти проверку и у других специалистов.