Украинские юристы разработали схему противодействия фальсификации лекарств

Завтра в Киеве пройдет круглый стол на тему «Подделка лекарств в Украине. Алгоритм противодействия фальсификации», где и будет представлено заявленное издание.

Мероприятие организовали комитет по здравоохранению Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) и юридическая фирма «Правовой Альянс».

Сообщается, что на круглом столе будут впервые представлены методические рекомендации по противодействию фальсификату, подготовленные юристами «Правового Альянса» совместно со специалистами Офиса Генерального прокурора Украины. Это издание, которое «максимально лаконично и доступно представляет практические рекомендации по противодействию созданию препаратов-подделок».

Рекомендации были разработаны на основе результатов самого масштабного дела о фальсификации лекарств в Украине и одного из самых масштабных в мире.

На круглом столе также будут обсуждаться проблемы фармпроизводителей, связанные с подделкой ЛС, рассматриваться кейс о фальсификации лекарств в Украине мирового масштаба и критерии выявления фальсификации лекарственных средств и способы раскрытия каналов распространения фальсификата. Спикеры объявят результаты окончания досудебных расследований нескольких уголовных производств по фальсификации лекарственных средств, проводившихся Офисом генпрокурора.

Кроме того, на круглом столе будет изложен действий для фармацевтических компаний в случае возникновения подозрения в подделке фармпродукции.

К участию в мероприятии приглашены представители фармкомпаний, Минздрава, Гослекслужбы. Партнеры приглашают к обсуждению заинтересованных в проблемах фальсификации лекарственных средств лиц.