В Украине неблагоприятные события после COVID-иммунизации чаще всего возникают у девочек

В Украине неблагоприятные события после COVID-иммунизации чаще всего возникают у девочек

Государственный экспертный центр обнародовал для общественности результаты нового отчета по безопасности вакцинных препаратов против Covid-19 у детей, согласно которому процент возникновения неблагоприятных событий после иммунизации – менее 1%

Отмечается, что в Украине продолжается вакцинация против коронавирусной болезни подростков от 12 лет. По данным, обнародованным ГЭЦ, по состоянию на 12 января 2022 года от начала вакцинальной кампании подростков 12-17 лет, стартовавшей в октябре прошлого года, в Украине было введено 146 165 доз вакцины Comirnaty от Pfizer. В ведомстве подчеркнули, что процент возникновения неблагоприятных событий после вакцинации составляет менее 1%.

Все проявления или побочные реакции, информация о которых поступила в автоматизированную информационную систему фармаконадзора (АИСФ), по степени серьезности определены как несерьезные. По степени предусмотренности – предусмотрены, то есть согласовывались с информацией о вакцине в инструкции.

Отмечается, что, по имеющейся информации с карт-сообщений, из числа всех неблагоприятных событий после иммунизации (1%) чаще такие возникали у девочек – 48,48%. Частота возникновения проявлений у мальчиков – 39,39%. В 12% сообщениях гендер не указан.

Следует отметить, что вакцинация детей должна проводиться только с согласия родителей и только в их присутствии.

Для того чтобы вакцинировать ребенка, необходимо получить направление у педиатра или семейного врача, и уже с ним идти в пункт прививки. Для иммунизации подростков в Украине предназначена вакцина Pfizer.

Мы сообщали, что в Украине заговорили о COVID-вакцинации детей, начиная с пятилетнего возраста. Главный санитарный врач страны Игорь Кузин сообщил недавно, что вопрос о противоковидной иммунизации малолетних детей будет рассматриваться ориентировочно в апреле.