Проблема с гормонами: исследователи обнаружили неизвестный фактор риска «мужского» инфаркта

Австралийские исследователи опубликовали в журнале Annals of Internal Medicine результаты анализа, который помог выявить новый прогностический маркер инфаркта миокарда у мужчин.

С целью оценки влияние уровня тестостерона и глобулина, связывающего половые гормоны, на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, сотрудники Медицинской школы Университета Западной Австралии провела масштабный анализ данных 210 700 мужчин в возрасте от 40 до 69 лет.

В этой выборке авторы оценивали частоту возникновения инфаркта миокарда, кровоизлияний в мозг, ишемического инсульта, сердечной недостаточности и серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий.

У всех участников определяли уровень глобулина, связывающего половые гормоны (sex hormone-binding globulin – SHBG), и уровень свободного тестостерона. Помимо этого, при анализе учитывали социально-демографические факторы, образ жизни пациентов и сопутствующие заболевания.

Средний период наблюдения составил девять лет, в течение которых у участников было выявлено 8 790 различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ показал, что низкая концентрация SHBG коррелировала с более высоким риском развития инфаркта миокарда (в 1,23 раз), но в то же время являлась фактором, незначительно снижающим вероятность развития ишемического инсульта и сердечной недостаточности.

Кроме того, авторы отметили, что у мужчин с низким уровнем свободного тестостерона реже возникали нежелательные сердечно-сосудистые события.