«Дарница» приняла участие в исследовании жизнестойкости компаний

Фармацевтическая компания «Дарница» приняла участие в ежегодном исследовании жизнестойкости организаций, которое уже вторично проводит консалтинговая группа One Philosophy.

Председатель правления Darnitsa Group Дмитрий Шимкив стал одним из 54 руководителей и владельцев организаций, которые поделились своими мнениями и проверенными практиками, позволяющими им противостоять разным вызовам, – сообщается на сайте компании.

Исследования проводились путем глубинных интервью и онлайн-опросов владельцев и топ-менеджеров. Их ответы проанализировали и объединили в единый отчет, определив ключевые тренды, влияющие сегодня на организации и бизнесы в нашем государстве.

По результатам исследования одним из основных факторов влияния ожидаемо стала пандемия Covid-19. С одной стороны, она добавила хлопот руководителям в виде необходимости организовать постоянную работу в условиях карантинных ограничений, вакцинировать персонал, а с другой – открыла возможности для развития, которыми и воспользовались жизнестойкие компании. Они мобилизовали команды и начали активно вводить новации.

В частности, «Дарница» провела активную диджитализацию рабочих процессов, перешла на новую бизнес-модель и выпустила на рынок более двух десятков новых продуктов.

«Мы перешли на новую бизнес-модель – человекократию, плоскую структуру, изменили многие подходы по работе с клиническими исследованиями, работаем со многими международными институтами, планируем сделать 21 лонч в этом году, заходим на новые рынки, – рассказывает Председатель правления Darnitsa Group Дмитрий Шимкив. — Раньше система управления в компаниях была централизованной, каждый отдельный сегмент не имел полной картинки и решения принимались наверху. Более высокий уровень, который предполагает больше знаний, больше информации и более высокие решения, это уже в прошлом. Сейчас в гиперсвязанном мире все звенья могут самостоятельно принимать решения и, соответственно, становиться автономными подразделениями».

По словам Дмитрия Шимкива, в условиях, когда люди, имея всю информацию и полномочия, не всегда готовы принимать решения, именно переход в плоскую структуру организации будет наибольшим вызовом для фармацевтической отрасли.

«Есть люди, которые просят об увеличении полномочий, empowerment, а есть те, кто – нет. Со своей стороны мы делаем больший empowerment бизнес-подразделений, чтобы они самостоятельно управляли P&L (доходами и расходами). Создаем организации внутри организации, условия и стимулы, чтобы превратить работников в предпринимателей, которые становятся собственниками бизнеса. Люди должны зарабатывать с нами», – отметил Дмитрий Шимкив.

Консалтинговая группа One Philosophy учредила в 2020 году платформу #Життєстійкі, которая стала площадкой для общения собственников бизнеса, генеральных директоров и руководителей организаций с целью найти эффективные в новых реалиях стратегии и прогрессивные лидерские практики, работающие в Украине. Тогда же One Philosophy провела первое исследование жизнестойкости, которое было сделано ежегодным.