Новую вспышку COVID-19 в Украине прогнозируют уже скоро

В Украине вспышка коронавирусной инфекции может произойти уже в начале следующего года. В целом ситуация будет зависеть от вспышки заболевания в странах Европы и мер, которые будут применяться в государстве.

Об этом во время еженедельного брифинга рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

По словам эксперта, в Украине начало роста заболеваемости коронавируса в следующую волну ожидается уже в начале 2022 года. Он заверил, что рост заболеваемости можно точно ожидать, если в стране не введут локдаун, который в прошлом году помог отсрочить волну COVID-19 к середине февраля.

Кроме того Ганиченко сообщил, что на ситуацию в Украине будет накладываться фактор роста заболеваемости в Европе и насколько на территории Украины будут изменены карантинные правила в новогодний период и в январе. 

Стоит отметить, что про спад заболеваемости коронавирусом в настоящее время ранее сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко. «Выявленные случаи COVID-19 и госпитализации демонстрируют ускорение спада: -20% и -19% за неделю соответственно», – сказал он. Кроме того, министр заявил о разгрузке медсистемы –  уже сейчас резерв свободных коек с кислородом увеличился до 33,5 тысячи.