Налоговики пообещали стойко защищать информацию о налогоплательщиках от МВД

Государственная налоговая служба Украины гарантирует, что информация о плательщиках, которая поступит в ведомство в рамках однократного (специального) добровольного декларирования, не будет передана правоохранительным органам.

В частности, с таким заявлением выступил и. о. председателя Государственной налоговой службы Евгений Олейников, сообщивший, что «налоговый кодекс четко защищает тайну информации о налогоплательщике, которая есть в налоговой службе».

По словам Олейникова, сохранение данных о плательщике – одно из первых требований, из-за которого у ведомства возникали конфликты с другими правоохранительными органами.

«Мы в суде отстояли свою позицию. А она заключается в следующем: информация о налогоплательщике может раскрываться в двух случаях — или он сам дал на это свое письменное согласие, или есть решение суда, в котором написано, что она должна быть раскрыта. Только эти случаи, а не сплошные запросы, когда дайте нам все обо всех и все, что у вас есть. Нет. Извините, но если плательщик с этим не согласен, мы эту информацию раскрывать не будем», — категорично высказался Олейников.

Он также добавил, что Государственная налоговая служба не проводить проверок плательщика в случае допущенной ошибки при заполнении декларации. «Если мы обнаруживаем в декларации ошибку, мы предлагаем ее исправить. Если плательщик отказывается это делать, то мы просто считаем декларацию не принятой. Все. Других последствий не существует», – заявил чиновник.