В Германии растет количество поддельных COVID-паспортов

В Германии растет количество поддельных COVID-паспортов

Благо, это вопрос всего 200 евро. Хотя посещение ресторана с таким «документом» может оказаться дорогостоящей затеей.

Все больше регионов Германии внедряют необязательные правила «2G», согласно которым предприятиям позволяется принимать только лиц, привитых или выздоровевших от COVID-19. Поэтому противники вакцины все чаще обращаются к поддельным ковидным паспортам.

«Фейки» генерируются разными способами, сообщил представитель полицейского управления Оснабрюка. Например, люди приносят поддельные удостоверения личности в аптеки, чтобы оцифровать их с помощью QR-кода, что эффективно «отмывает» подделки. Поэтому теперь сотрудники аптек должны более тщательно проверять удостоверения личности на предмет фальсификации.

Распространены манипуляции с бланками паспортов на вакцины. Согласно сообщению общественной радиотелекомпании Norddeutscher Rundfunk, недавно полицейские обнаружили серию поддельных COVID-документов во время дорожных проверок в Берлине. Еще ряд подобных случаев расследует полиция в Дуйсбурге.

Точные данные из полицейской статистики в настоящее время недоступны, поскольку расследование множества таких случаев продолжается. «Таким образом, настоящая база данных не является окончательной и может постоянно изменяться», — сообщили в Управлении уголовной полиции Нижней Саксонии. Там считают, что раз паспорта относительно легко подделать, можно предположить большое количество незарегистрированных «фейков».

Действительно, незаполненные ковидные паспорта, которые используются в медицинской практике и центрах вакцинации для документирования проведенных прививок, легко достать в интернете у различных поставщиков всего за 0,90 доллара за упаковку. Причем в полиции подчеркнули, что покупка бланков ковидных паспортов не является незаконной: в соответствии с Законом о защите от инфекций вакцинальный паспорт становится документом только тогда, когда врач вводит в него данные о прививках.

По сообщению врачей, полностью заполненные, то есть поддельные документы стоят около 200 евро при заказе в интернете.

В полиции отметили, что помимо производства и распространения, преследуется по закону также и использование поддельных паспортов. В Германии за производство и продажу таких подделок грозит штраф или тюремное заключение сроком до 2 лет, за использование – штраф или лишение свободы на срок до 1 года.