Правительство урегулировало дистанционную торговлю лекарственными средствами

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 сентября.

В Министерстве здравоохранения уточнили правила электронной розничной торговли лекарственными средствами и их доставки конечному потребителю.

Электронная торговля» лекарственными средствами – уже устоявшаяся и урегулированная практика в странах Евросоюза и других развитых странах мира. Отныне она будет доступна и в Украине.

Правительственное постановление обеспечивает урегулирование вопроса по обеспечению населения лекарственными средствами и сопутствующими товарами с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом (электронная розничная торговля лекарственными средствами) и доставку лекарственных средств конечному потребителю.

«Минздрав принимает все меры, чтобы каждый пациент получал качественные, эффективные и безопасные лекарства», — прокомментировал решение Кабмина первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Замминистра добавил, что эти нормы обеспечат четкий и прозрачный механизм контроля за деятельностью соответствующих субъектов (аптек).