Три области Украины рискуют «вылететь» из зеленой зоны. Чем это угрожает всей стране?

Согласно данным, которые были обнародованы сегодня на сайте Министерства здравоохранения Украины, три региона страны критически приблизились к грани выхода из так называемой зеленой карантинной зоны.

Так, не соответствуют допустимым эпидемиологическим показателям Винницкая, Черкасская и Черниговские области.

  1. В Винницкой области динамика госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией превышает 50% уже два дня: там этот показатель достиг 61,6% еще 29 августа.
  2. В Черкасской области показатель охвата тестирования населения на коронавирус три дня держится на уровне ниже минимально допустимого, в то время, когда он должен превышать 300 в 100 000 населения. В Черкасской он варьируется в пределах 284-298.
  3. В Черниговской области растет динамика госпитализаций пациентов с коронавирусная инфекцией — этот показатель превысил 53%.

Как сообщает Минздрав, в случае ухудшения показателей в определенном регионе и установлении «красного» уровня эпидемической опасности вся остальная территория страны будет находиться на «желтом» уровне. В таком случае на территории страны обязательно нужно придерживаться масочного режима и физической дистанции в 1,5 метра. Также запрещается проведение массовых мероприятий.