В Украину попал контрафактный физраствор

В Украину попал контрафактный физраствор

На территорию Украины нелегально завезли партию лекарственного средства «NaCl, Clorura de sodiu 9 mg / ml solutie perfuzabila, 250 ml», серии 21024406 с маркировкой на румынском языке, произведенного B. Braun Melsungen AG.

Речь идет о физрастворе: с румынского это переводится как «NaCl, натрия хлорид 9 мг / мл раствор для инфузий, 250 мл».

ООО «Б. Браун Медикал Украина», официальный представитель владельца регистрационного удостоверения на ЛС UA / 9611/01/01 («Б. Браун Мельзунген АГ», Германия), обратился по этому поводу в Гослекслужбу.

Представитель немецкого фармпроизводителя заявил, что раз «происхождение, пути поступления и условия хранения таких препаратов неизвестны, определить качество и безопасность — невозможно, такая продукция опасна и может нести потенциальную угрозу жизни и здоровью населения».

Распоряжением от 17.08.2021 № 6703-001.1 / 002.0 / 17-21 Гослекслужба запретила реализацию, хранение и применение всех серий упомянутого средства с маркировкой на иностранном языке и сообщила Национальная полицию Украины, Государственную фискальную службу Украины и Государственную таможенную службу Украины.

В случае выявления вышеуказанного продукта необходимо обратиться в Гослекслужбу и правоохранительные органы.